Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 12:42

Отдел образования города Ржева Тверской области

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 13 » опережающее введение ФГОС в основной школе
14:40
опережающее введение ФГОС в основной школе

Опережающее введение ФГОС в основной школе

 

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.Авторы новой Концепции глубоко убеждены в том, что в ходе разработки стандарта, прежде всего, необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей.

В этой связи «Новый стандарт общего образования: на пути к общественному договору» - это ресурс, являющийся одновременно и собранием информационно-справочных материалов о ходе реализации проекта, и открытой площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся проблематики стандартов общего образования.

Разработчики надеются, что результаты обсуждения предлагаемых ими подходов помогут не только уточнить содержание основных положений стандарта второго поколения и пакета сопровождающих его нормативных, инструктивно-методических и информационных материалов, но и исключить возможные риски, связанные с его введением в практику работы школы.

Концепция фундаментального ядра содержания общего образования

Фундаментальное ядро содержания общего образования – базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий. Основным назначением Фундаментального ядра в системе нормативного сопровождения стандартов является определение:

1) системы базовых национальных ценностей, определяющих самосознание российского народа, приоритеты общественного и личностного развития, характер отношения человека к семье, обществу, государству, труду, смысл человеческой жизни;

2) системы основных понятий, относящихся к областям знаний, представленным в средней школе;

3) системы ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебной деятельности, адекватных требованиям стандарта к результатам образования.

 

 

 

 

Апробация ФГОС: цели и задачи

С 01.09.2012 года ФГОС НОО введены в 1-х классах всех школ города. С 01.09.2012 ФГОС НОО введены в 1-х классах  и 2-х классах всех школ города.

Апробация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения (ФГОС) на втором этапе имеет своей основной целью апробацию материалов, представляющих концепцию, содержание и структуру стандартов.

Цели и задачи апробации:

  • изучение возможностей внедрения в практику материалов ФГОС второго поколения
  • осуществление оценки эффективности разработанных материалов ФГОС второго поколения как механизмов функционирования образовательного стандарта
  • определения возможных рисков при использовании ФГОС второго поколения в образовательном процессе школы
  • формулирования необходимых предложений по коррекции и доработке документов и материалов ФГОС второго поколения

 

Поставленные цели апробации будут достигнуты на основе последовательного выполнения следующих задач:

  • оценки эффективности разработанных Требований к структуре основной образовательной программы общего образования,
  • оценки эффективности разработанных Требований к условиям реализации основной образовательной программы общего образования,
  • оценки эффективности разработанных Требований к результатам освоения основной образовательной программы общего образования,
  • оценки эффективности разработанной системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования.

Школой-пилотом по опережающему введению ФГОС в основной школе во Ржеве является МОУ «СОШ № 8»

На базе ТОИУУ состоятся  обучающие семинары для специалистов школ-пилотов по опережающему введению ФГОС в основной школе.

Тема семинара «Нормативно-правовое сопровождение введения ФГОС ООО».

Место проведения: Тверь, Волоколамский пр., д.7, ТОИУУ, актовый зал.

Категория участников семинара

Дата проведения

Директора школ, завучи по УВР, завучи по ВР,

учителя истории и обществознания

02.03.2012

Учителя русского языка, литературы, иностранного языка, социальные педагоги, педагоги-психологи

15.03.2012

Учителя технологии, физики, биологии, математики

16.03.2012

Учителя ИЗО, музыки, ИКТ, ОБЖ, физической культуры, химии, географии

22.03.2012

 

Просмотров: 3388 | Добавил: руководитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Stella-ST  
0
Всем Привет , Вас Приветствует PerfectVPN .com

Открытый исходный код программного обеспечения VPN p2p - установить персональную сеть p2p с друзьями из списка контактов. Последние обновления на все программное обеспечение Бесплатный VPN связаны между собой. Настройка сервера VPN менее чем за 1 минуту. Бесплатные программы-клиента. Поставки бесплатной загрузки клиента установить бесплатное программное обеспечение VPN. Бесплатный Vpn программное обеспечение бесплатно Просмотр. Мы предлагаем <a href='http://perfectvpn.com/ru/manuals.html'><b>ipsec vpn клиент</b></a> для вашего удовольствия. Бесплатный IPSec VPN Клиент Скачать, VPN клиент на основе стандартов IPSec VPN Клиент, совместимый с большинством популярных шлюзов VPN обеспечивает быструю интеграцию в существующие сети. Использование VPN маршрутизаторы с клиентским программным обеспечением IPSec. SSH Стража покрыта, поскольку она является бесплатной. Доступ в домашней сети из любой точки мира! ZyWALL IPSec VPN Клиент предназначен для мобильных пользователей, чтобы установить безопасное подключение к корпоративной сети через Интернет. Например, <a href='http://perfectvpn.com/ru/manuals.html'><b>windows vpn</b></a> передает информацию с шифрованием его себе. Установка программного обеспечения VPN клиента на Windows NT или Windows 2000 требуются права администратора.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина
http://www.region.tver.ru/pobeda/kspdv.html
Электронные услуги
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz